А знаете ли вы о том, что можете вернуть часть суммы, затраченной на косметологические услуги?

Налоговый вычет по косметологии В соответствии с Налоговым Кодексом РФ (пп. 3 п. 1 ст. 219) и с Постановлением Правительства РФ от 19.03.2001 № 201 «Об утверждении Перечней медицинских услуг и дорогостоящих видов лечения в медицинских учреждениях Российской Федерации, лекарственных средств, суммы оплаты которых за счет собственных средств налогоплательщика учитываются при определении суммы социального налогового вычета» пациент может получить социальный вычет за услуги, оказанные лицензированными медицинскими клиниками.

Условия получения социального налогового вычета

  • Медицинское учреждение, в котором пациент проходит лечение (клиника косметологии), должно иметь действующую лицензию государственного образца.
  • Пациент должен быть официально трудоустроен, а его доходы — облагаться налогами НДФЛ по ставке 13%, то есть быть налогоплательщиком;
  • Оплата была произведена налогоплательщиком за себя или за близких родственников: родителей, детей или подопечных в возрасте до 18 лет или же супруга (супругу);
  • По факту оказанных услуг пациент предоставляет документы, подтверждающие его фактические расходы на лечение.

Иными словами, после некоторых процедур красоты можно вполне законно вернуть себе назад свои же затраченные деньги — лечение в нашей косметологии «VERSAILLES» это вполне позволяет!

За какие косметологические процедуры можно получить налоговый вычет?

Список медицинских услуг, за которые возвращают социальный вычет, содержится в двух нормативных актах:

  • Постановление Правительства Российской Федерации от 20.02.2001 №132;
  • Приказ Минздравсоцразвития РФ от 10.05.2007 № 323.


Если внимательно вчитаться в эти документы, то среди косметологических услуг в перечень попадают:

  • Ботулинотерапия (инъекции Ботокса, Диспорта, Ксеомина);
  • Контурная пластика (филлеры гиалуроновой кислоты);
  • Лазерное омоложение кожи.


Потому что «восстановление структурной целостности и функциональной активности» кожи (т. е. устранение мимических морщин, лечение неврологических заболеваний ботулотоксином и обновление кожи лазером) и «устранение косметических дефектов с помощью внутрикожных инъекций гелевых имплантатов» входят в число номенклатур, указанных в законодательстве.

Сумма налогового вычета на лечение

Налоговый вычет по косметологии Максимальная сумма налогового вычета за лечение не может превышать 15 600 рублей.

Сумма рассчитывается как стоимость фактических затрат на лечение, помноженная на 13%. Иными словами, если, к примеру, в этом году вы затратили на косметологические процедуры 10 000 рублей, то на следующий год вам будет возвращено 10 000 * 13% = 1 300 рублей.

В течение года возврат можно проводить несколько раз. Лимит всех налоговых вычетов на лечение за год — 120 000 рублей.